Assistierte Ausbildung (AsA)

ein Unterstützungsprojekt für


Auszubildende und Betriebe
Betriebe und Auszubildende



für Betriebe für Auszubildende
Sie haben sich entschieden, einem jungen Menschen eine Chance zu einer Ausbildung in Ihrem Betrieb zu geben und Ihre Fachkraft selbst auszubilden. Sie haben eine Ausbildungsstelle gefunden und freuen sich auf Ihren Start ins Berufsleben, sind aber unsicher, ob Sie die Ausbildung ohne Unterstützung schaffen.
Über das Projekt AsA erhalten Sie Unterstützung bei Über das Projekt AsA erhalten Sie Unterstützung um
  • Verwaltung
  • Organisation sowie
  • Durchführung der Ausbildung
  • in der Berufsschule gut mitzukommen
  • die deutsche Sprache noch besser zu beherrschen
und und Sie
  • Begleitung im Betriebsalltag zur Stabilisierung des Ausbildungsverhältnisses
  • erhalten Hilfestellung, wenn etwas in Ihrem Leben schwierig werden sollte


Unser Team besteht aus

Ausbildungsbegleitern
Sozialpädagogen und
Lehrkräften


Es steht Ihnen während der Ausbildung zur Seite und unterstützt Sie individuell - auch abgestimmt auf die Bedürfnisse Ihres Betriebes.

Die Teilnahme an AsA kann zu jedem Zeitpunkt der Ausbildung beginnen.

Die Maßnahmekosten werden durch die Agentur für Arbeit Kassel bzw. das Jobcenter Stadt Kassel vollständig getragen.

Die Rechte und Pflichten aus dem Ausbildungsverhältnis bleiben von AsA unberührt.


Weitere Informationen zu AsA erhalten Sie bei







Sozialpädagogin und Ausbildungsbegleiterin Kassel
Hilde Krönung

Mobil    +49 1520 437 0042
Telefon +49 561 50726-37
Fax      +49 561 50726-49
Email hilde.Kroenung@vsb-nordhessen.de












Ausbildungsbegleiter Kassel
Ralf Machulik
 
Mobil    +49 1520 437 4369
Telefon +49 561 50726-40
Fax      +49 561 50726-49
Email ralf.machulik@vsb-nordhessen.de














Sozialpädagoge Kassel
Heinz Walda

Mobil    +49 1575 853 2627
Telefon +49 561 50726-28
Fax      +49 561 50726-49
Email heinz.walda@vsb-nordhessen.de

















Lehrkraft Kassel
Beatrix Katzmann

Telefon +49 561 50726-60
Fax      +49 561 50726-49
Email beatrix.katzmann@vsb-nordhessen.de













Ausbildungsbegleiterin Bad Hersfeld
Renate Wenk

Telefon +49 6621 51048-52
Mobil    +49 1525 377 2445
Email renate.wenk@vsb-nordhessen.de















Sozialpädagogin Bad Hersfeld
Heidi Sievers

Mobil    +49 1525 377 2434
Telefon +49 6621 51048-52
Email heidi.sievers@vsb-nordhessen.de

















Lehrkraft Bad Hersfeld
Manfred Schobert

Telefon  +49 6621 51048-52
Email manfred.schobert@vsb-nordhessen.de





















Investitionen unseres Unternehmens wurden von der Europäischen Union aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung und vom Land Hessen kofinanziert.



 



CERTQUA
© 2017 CHC IT-Solutions | SOLVA